Истец хочет подать на судебные расходы, несмотря на частичное удовлетворение его жалобы

• г. Ставрополь

Был суд с кредитной организацией. Присудили полностью запрашиваемую сумму, не приняв мое возвращение. Я подавала на аппеляцию, а затем и кассацию. Суд пересмотрел свое решение и удовлетворил мою жалобу, уменьшил запрашиваемую сумму в 3 раза. В решении написано, что жалоба удовлетворена частично... Сейчас я собираюсь подать на судебные расходы. Скажите, пожалуйста, если иск удовлетворен частично, то может ли истец подать на судебные расходы тоже, встречно мне?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Это предусмотрено ст. 98 ГПК РФ. Обратите внимание, что в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если этого не произошло, и даже без этого, ГПК РФ не ограничивает стороны в подаче встречного искового заявления. Другой вопрос - насколько это будет реализовано в реальности.

Да все взыскивается так же частично.