Долг по вывозу мусора в деревне - кто должен платить - родители или бывший муж?

• г. Самара

Прописаны с дочерью у родителей бывшего мужа (отца дочери) в деревне. Более 15 лет не проживаем там. живем в городе с дочерью. В частном доме проживает бывший муж и его мать. Узнала что числится долг по вывозу мусора. Долг мой и дочери. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в том доме со своей дочерью, то Вы обязаны в том доме на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги.

В-третьих, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

В-четвертых, что бы не платить в том доме за себя и за дочь за "вывоз мусора" ежемесячно, Вам нужно просто сняться в том доме с регистрационного учета на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.