Бывший работодатель выиграл иск в суде без моего участия — что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бывший работодатель подал в суд, извещений я не получала, только телеграмму на последнее заседание. Я на него пришла, но судебное здание заминировали, а так как я отпросилась с работы, время ждать не было, пришлось уехать. Вечером я зашла на сайт суда, а там решение уже вынесли без меня и удовлетворили иск. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Знакомьтесь с проколом судебного заседания. Были ли вам направлены судом исковое заявление и уведомлении о времени и месте поведения судебного заседания. Потом сообщите мне информацию посмотрим что можно сделать...

Алена, в соответствии со статей 113 ГПК РФ (Судебные извещения и вызовы) пунктом 3: "Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд."

Неизвещение ответчика является основанием для отмены решения суда (именно решения) согласно статье 330 ГПК РФ (Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке) по пункту 4: "Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания."

Если Вы не были извещены о дате судебного заседания, то вправе обжаловать решение суда с указанием данного основания — рассмотрение судом дела в отсутствие ответчика при его неизвещении и также указать иные основания, по которым Вы не согласны с решением суда и предъявленными к Вам исковыми требованиями.

В любом случае вышестоящая судебная инстанция (апелляционная) при обжаловании будет проверять факт Вашего извещения. И в материалах дела должен быть документ, который объясняет каким образом Вас известили или не известили. Можете посмотреть материалы дела в суде. При этом представьте доказательства того, что вас никто не уведомлял: справку из почтового отделения, распечатку от оператора связи.

В любом случае если вас не известили, это серьёзное основание к отмене судебного акта. Если это было заочное решение — можете подать заявление об его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения. Если обычное судебное решение — апелляционную жалобу и укажите причину, по которой не явились на судебное заседание.

Извещения судебные приходили-2. Но я не успевала их получать, т.к. мне на почте сказали, что у них один почтальон и он не успевает их доставлять во время. Срок хранения их на почте например до 6.11, а мне извещение приходило 7.11

Здравствуйте, Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Вы в любом случае вправе обжаловать решение суда.

Но обсуждение перспектив обжалования не имеет смысла без ознакомления с гражданским делом.