Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если в течение двух лет был возвращен НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Покупка квартиры за 2 мил. руб, продажа через 2 года за 2 мил.800 тыс. руб. в течении двух этих лет был возвращен НДФЛ, вопрос нужно ли теперь при продажи платить налог? (прибыль от продажи составляет 800 тыс. руб. )

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, налог платить придется, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, и заплатить налог не со всей суммы продажи, а только с дохода, необходимо представить в налоговую декларацию 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих расходы на приобретение квартиры за 2 000 000 рублей и доход от продажи 2 800 000 рублей.

А как же такое: если доход от продажи имущества меньше, чем сумма максимального вычета (1 000 000 руб), то от оплаты налога гражданин освобождается?

Здравствуйте!

Вы либо используете вычет в 1 млн. рублей либо платите налог с разницы, объединять эти два варианта нельзя.

Также вас следует учитывать кадастровую стоимость имущества (КСИ): если цена при продаже будет ниже 70% КСИ, налог исчислят исходя из дохода, равного 70 КСИ.

Получается налог должен быть выплачен от 800 тыс. руб., то есть на сумму дохода, что составляет 104 тыс. руб.

Все верно, налог 104.000