Дети-сироты в СПО - обувь и одежда или денежная компенсация?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Должен ли студент, относящийся к категории детей-сирот, и поставленный в учреждении СПО на полное государственное обеспечение, предоставлять товарные чеки, на выплаченную ему денежную компенсацию, взамен предоставления обуви, одежды, и мягкого инвентаря?

Необходимо ли вести арматурные карты, если учреждение СПО, не приобретает одежду и обувь, а выплачивает студентам, относящимся к категории детей-сирот денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Если выплачиватеся денежная компенсация, то нет необходимости вести арматурные карты. Товарные чеки тоже нет необходимости предоставлять в таком случае Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Нет. Не должны предоставлять чеки. Это не предусмотрено законом. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ ст. 4-5

Арматурные карты вести не надо, т.к. приобретения не производится.

Это зависит в первую очередь от положения которое установлено на местном, региональном уровне. Если такая обязанность прописана, то Придётся предоставлять.

Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации от 24. 07. 1998 № 124

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Добрый день!

В Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" такая обязанность в случае получения денежной компенсации по окончании обучения в учреждении СПО не установлена.

[/quote]

По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

ст. 6, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" {КонсультантПлюс}

6. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2018 N 1758)

Размер денежной компенсации определяется организацией для детей-сирот, учреждениями открытого и закрытого типа, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, исходя из цен на комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования на одного выпускника в год на основе формируемой Федеральной службой государственной статистики официальной статистической информации о средних потребительских ценах на товары по субъектам Российской Федерации, а при отсутствии такой официальной статистической информации - исходя из рыночных цен на основании анализа 3 поставщиков соответствующего товара в субъекте Российской Федерации, на территории которого такие организации расположены.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2019 N 343)

Денежная компенсация выдается или перечисляется выпускнику не позднее дня, следующего за:

днем завершения пребывания в организации для детей-сирот, учреждениях открытого и закрытого типа;

днем прекращения образовательных отношений в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с завершением обучения.

7. Выпускникам организаций для детей-сирот, учреждений открытого и закрытого типа при поступлении на обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам или трудоустройстве разрешается оставлять (по их желанию) бывшие в пользовании одежду и обувь.

8. Решение об обеспечении бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием выпускников организации для детей-сирот, учреждений открытого и закрытого типа, организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется соответствующим распорядительным актом.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117 (ред. от 28.03.2019) "Об утверждении норм и Правил обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, а также норм и Правил обеспечения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались за счет средств федерального бюджета, выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием" {КонсультантПлюс}

[quote]