Как поступить работодателю в этом случае и есть ли шанс выиграть дело в суде.

• г. Оренбург

Работодатель уволил работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. (ст.81 п.5 ТК) В день увольнения работник находился на больничном, однако работодатель об этом не знал, так как работник его поставил в известность спустя 10 дней после увольнения, в приказе работник расписался в день увольнения и так же не предупредил работодателя, о том, что он находиться на больничном. В настоящее времяился в суд с заявлением о востановлении на работе в связи с тем, что работодатель не имел право его увольнять, так как он находился на больничном. Как поступить работодателю в этом случае и есть ли шанс выиграть дело в суде.

От работодателя Иван Петрович. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Работодателю придется перенести дату увольнения на период окончания больничного листа работника и выплатить заработную плату за весь период. Сделать это можно добровольно, либо по решениию суда. Причем, если в организации есть профсоюз, на увольнение обязательно его согласие. Шансов в суде у работодателя практически нет.