Как решить проблему с неадекватным агентом продавца и добиться положительного исхода в сделке с квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Как себя вести с неадекватным агентом продавца квартиры? Произошло окончание срока предварительного договора с агентством недвижимости, до сделки не дошли, так как банк долго рассматривает документы на ипотеку. Была внесена денежная сумма, как залог, что забронирована квартира. Но агент не только хамит и оттягивает подписания продолжение договора, так ещё и выставляет объявление на продажу на всех сайтах.

Квартира нам очень понравилась, но нет выхода напрямую с собственником.

Что в этой ситуации можно сделать, чтобы все таки прийти к положительному решению?

Ответы на вопрос (6):

По тексту - ничего, просто договариваться. Предварительный договор истек, и по сути - никаких обязательств у агента перед Вами уже не осталось.

Только после изучения имеющихся документов станет возможным предложить выход из сложившейся ситуации.

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

А разве то что документы на ипотеку в банке? И то что залог внесён?И то что квартира нами выбрана, это вообще не в счёт получается? То есть такие шарлатаны будут нервы трепать и обманывать а государства нет даже никакой защиты?

Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. И если Вы, в предварительном договоре, последствия его прекращения, не согласовали те, которые Вам надо - все сказанное Вами никак не может повлиять на взаимоотношения после прекращения договора вследствие истечения срока. Все обязательства договорные - просто прекращаются.