При покупке квартиры договор на телефон перерегистрируется (150 р) или мне придется платить как за установку телефона (6000 р)

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. При покупке квартиры договор на телефон перерегистрируется (150 р) или мне придется платить как за установку телефона (6000 р)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если Вы купили квартиру, то это не означает, что у Вас возникло право иметь телефон по договору с узлом связи. Продавец может приобрести себе другое жильё и перевести телефон на другую квартиру, если она находится в пределах действия телефонной сети одной и той же станции. Если на телефонном узле очередь нуждающихся, а продавец не перезаключил договор на другой адрес, то номер может быть предоставлен другим нуждающимся в порядке очереди или льготникам. Если Вы не переводите телефонный номер из другого адреса, где проживали ранее, то Вас ставят на очередь и заключают договор, когда подойдёт очередь и возникнет техническая возможность при условии оплаты как за новую установку. Даже если очереди нет и техническая возможность заключения договора с узлом связи имеется, то подлежит оплате при заключении договора сумма, как за новую установку. Право на переоформление договора об оказании услуг телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке по месту жительства абонента до его выбытия или имеющее право собственности на жилое помещение наравне с абонентом и обладающее полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Основание: "Правила оказания услуг телефонной связи", утверждённые ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 26.09.1997 № 1235(ред. от 14.01.2002)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ".