Как заполняется исковое заявление?

• г. Ханты-Мансийск

Исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете самостоятельно составить иск, но лучше воспользоваться помощью юриста, который правильно, грамотно и аргументированно его составит, и от того какой иск будет составлен будет зависеть исход и выигрыш дела.

Добрый день.

Екатерина, исковое заявление не заполняется, а пишется!

В ____________________________________________ районный суд

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.),

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ______________________________________

Ответчик: ___________________________________________ (Ф.И.О.),

адрес электронной почты: _____________________________________,

дата и место рождения: _______________________ (если известны),

место работы: ________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

при раздельном проживании родителей

Истец является отцом (матерью) общей (го, их) с Ответчиком дочери (сына,

детей) ____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(имя, фамилия, год рождения)

что подтверждается ______________________________________.

Истец и Ответчик живут раздельно, потому что _________________________.

Самостоятельно прийти к соглашению о том, с кем должна (ен, ы) проживать

дочь (сын, дети), Стороны не могут. В настоящее время дочь (сын, дети)

проживает (ют) с Ответчиком.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при

отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из

интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст

ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,

существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания

ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы

родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Между дочерью (сыном, детьми) и Ответчиком сложились конфликтные

отношения, а именно: _____________________________________________________,

(указать обстоятельства, на которых истец основывает

свои требования)

что подтверждается _______________________________________________________.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе

выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его

интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или

административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста

десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его

интересам.

Дочь (сын, дети) достигла (ли) возраста, когда в соответствии со

ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать

свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы.

___________________________ может (могут) проживать с Истцом, поскольку

она (он, они) больше привязана (ы) к нему, что подтверждается

__________________________________________________________________________.

(указать обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования,

и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)

Благодаря материальному положению Истец может обеспечить содержание

дочери (сына, детей), имеет все необходимые условия для ее (его, их)

воспитания: _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(показать, в чем они заключаются)

Истец положительно характеризуется по месту жительства и на работе, что

подтверждается ____________________________________________________________

и может создать лучший морально-психологический климат для воспитания и

развития дочери (сына, детей), в частности: _______________________________

(обстоятельства, доказательства с учетом рода деятельности и режима

работы Истца и Ответчика, их семейного положения и т.д.)

Обследования, проведенные органом опеки и попечительства, подтверждают

доводы Истца.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 57, 65 Семейного

кодекса Российской Федерации, ст. ст. 24, 131, 132 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Определить местом жительства __________________________________________

(имя, фамилия, год рождения дочери

(сына, детей))

место жительства Истца по адресу: ________________________________________.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка _____________________________

(Ф.И.О. ребенка)

от "___"______ ___ г. N ___.

2. Доказательства, подтверждающие необходимость определения места

жительства ребенка с Истцом.

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие

направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему

документов, которые у него отсутствуют.

4. Копии характеристик личных качеств Истца, полученных от коллег с

работы, соседей, родственников и т.д.

5. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие

полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое

заявление подписывается представителем истца) .

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте.

Екатерина, заполняются бланки. А исковое заявление составляется с учётом всех обстоятельств дела, непосредственно касающихся Вашей ситуации, имеющихся документов и доказательств по делу, в соответствии со ст.ст.131,132 ГПК РФ.