Как защитить свои права при получении субсидии на покупку жилья и продаже комнаты в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Я получила с несовершеннолетним братом субсидию на покупку жилья. Также за нами оставили оставили комнату в коммунальной квартире. Моя мать хочет продать комнату (предварительно прописать брата в другом месте, дабы обойти опеку) и переехать в квартиру со своим мужем и братом. Я остаюсь без прописки (так как она продавать комнату будет) и жить в квартире-студии вместе с ними. Имеет ли права мать с мужем проживать в квартире моей и брата? Подскажите полностью мои права.

Ответы на вопрос (3):

Если вы против этого то не имеет право. Т.к. на проживание нужно согласие собственника (ст. 30 ЖК РФ)

Иначе она не может. Также как и муж.

Ваши права - впускать жить или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Смотря кому принадлежит на праве собственности. Если она собственник, то в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе там проживать. Если нет, то нужно согласие собственников (если в долевой собственности, то на основании ст.247 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей. Поэтому ни мама, ни ее муж не имеют права проживать в квартире без Вашего согласия.