Как защитить свои права при разделе недвижимости с матерью и несовершеннолетним братом?

• г. Москва

Мы с матерью и несовершеннолетним братом переехали в другой город, квартиру на родине продали. Я нотариально заверила согласие, чтоб мать сама продала ту квартиру и купила здесь, та квартира принадлежала мне. Потом она купила здесь квартиру и оформила ее на себя. Брат и я в ней только прописаны. Обещала мне, что эта квартира будет работать на другую квартиру. Теперь она хочет с братом в нее переехать, а меня оставить с носом, т.к. я жить с ней не собираюсь. Имеет ли она право меня выписать, если я не буду проживать долгое время в этой квартире. И как сделать правильно, если эта квартира принадлежит не ей, а ее сыну, а она на него переписывать ее не хочет, а я вообще остаюсь без квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Что касается выписки - снять Вас с регистрационного учета мать может только через суд, где Вы можете заявить, что отсутствие в квартире носит временный характер и Вы претендуете на проживание, в иске будет отказано.

А вот принудить Вашу мать подарить/продать квартиру сыну не получится.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки, совершенной Вашей матерью, недействительной и о признании за собой права собственности на данную квартиру.