Возможно ли завести вторую трудовую книжку во время декретного отпуска для новой работы в магазине и вернуться в банк?

• г. Краснодар

Я банковский сотрудник. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. Пособие закончилось в 1.5 года. Сейчас пригласили работать в магазин одежды. Не хочу прерывать банковский стаж работы, увольняться. Возможно ли завести вторую трудовую книжку для новой работы в магазине? А потом вернуться в банк, по истечении декрета. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете иметь две трудовые книжки, это не законно. Вам лучше договориться с работодателем и работать не официально.

Спросить
Пожаловаться

В интернете, в разных источниках, написано, что иметь 2 трудовые книжки законодательством чётко не прописано о запрете.

Спросить
Пожаловаться

Никакой прямой ответственности за работу по двум трудовым книжкам в один и тот же период времени законодатель не установил. Однако, на одного трудящегося гражданина должна быть заведена одна трудовая книжка на всю жизнь, многие понимают, что с юридической точки зрения работа по нескольким трудовым книжкам не совсем законна.

При неблагоприятном стечении обстоятельств ситуация может повернуться обманом самого себя. Прежде всего наличие двух равноценных трудовых книжек может обернуться глобальной катастрофой при оформлении пенсионного обеспечения. Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления, подлинной будет признана только одна. А это автоматически означает потерю в стаже и начисленном заработке. Поэтому, если трудовых книжек все-таки две, при оформлении пенсии стоит выбрать наиболее выгодную с точки зрения стажа и размера оплаты труда, а про другую даже не говорить.

Кроме того, получая по обеим трудовым книжкам пособие, например по уходу за ребенком, или используя вторую книжку, чтобы выйти на другую работу, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (опять же из-за пособия), можно дождаться неприятностей в виде иска о возврате излишне полученных денег, а то и срока за мошенничество.

Таким образом, чтобы избежать каких-либо неприятностей в близком и далеком будущем, стоит прислушаться к нормам закона и вести трудовую деятельность по одной трудовой книжке, оформляя места работы как основное и по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске. Сыну 2 года. Хочу устроиться на официальную работу, завести вторую книжку. Чтобы не увольняться с первой работы. Это возможно? Какие могут быть последствия?

У меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку исполнилось полтора года и я на работе написала заявление на отпуск до совершения 3-х лет ребёнку. Сейчас что б пристроить ребёнка в ясли сад, меня берут на работу помошником воспитателя в детский сад, а моя трудовая книжка в бухгалтерии на работе. Могу ли я завести вторую трудовую книжку и официально работать в дет. саду. Со своей работы я увольняться не хочу. По закону имею ли я право работать пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

Нахожусь в дикретном отпуске, оформленна в органзации по трудовой книжке, хочу выйти на другую работу на подработку, но там тоже нужна трудовая книжка, с предыдущего места увольняться не хочу, могу ли я завести еще одну трудовую книжку?

Я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я завести вторую трудовую книжку, чтобы выйти на другую работу до достижения ребенком 3 х лет, при этом оставаясь числиться в декретном отпуске по основному месту работы? Ребенку 1,5 года, выплаты пособия уже нет.

Могу ли я устроиться официально на вторую работу, завести вторую трудовую книжку? Первая работа государственная и я нахожусь в декретном отпуске!

Я нахожусь в декрете моя трудовая книжка находится у работодателя, сейчас находясь в декрете хочу устроиться на вторую работу на неполный рабочий день могу ли я завести вторую трудовую книжку?

Можно ли завести вторую трудовую книжку? Я работаю официально в Москве, а прописана я в Саратове. Сейчас я в декретном отпуске и нахожусь я у себя по прописке. Пособия до полутора лет с места работы перестанут платить, до полутора оплачивается, а с полутора до трёх не оплачивается. Чтобы не ехать в Москву увольняться, я могу завести вторую трудовую книжку и устроится в Саратове?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в дикретном отпуске. Трудовая книжка лежит на основной работе. Хочу подработать и зависти для этого вторую трудовую книжку. Законно ли это.

У меня такой вопрос, в данный момент нахожусь в простое, у банка отозвана лицензия, увольняться не хочу, т.к. не хочу терять выплаты, могу ли я завести новую трудовую книжку и устроиться на работу в банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение