Небёнка заведующая отказывает ребенку в поступлении в детский сад из-за отсутствия прививки против кори, несмотря на отсутствие эпидемиологической ситуации и действующее законодательство.

• г. Санкт-Петербург

Небёнка заведующая непринимает в детский сад из-за отцутствия прививок, в том числе и по Кори. Ссылается, в том числе, и на постановление Глав. Сан. врача Роспотребнадзора, который своимпостановлением запретил без данной прививки принимать детей в садики и школы. РОНО заведующую полностью потдеривает и прислало мне письменый отказ, ссылаясь также на это постановление. (Глав. гос. сан. врач по г. С-Пб Постановление от 2 февраля 2012 г. N 1 и Постановление № 4 от 27 марта 2012).

В городе эпидемиалогическая ситуация в норме, в садике карантина по кори нет! И всёравно отказ.

А какже № 157-ФЗ “ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней ” от 17 сентября 1998 г.?

Ответы на вопрос (1):

Получив подобный документ, Вы имеете право игнорировать его требования и на законных основаниях продолжать водить ребенка в ДДОУ. В случае дальнейшего препятствования со стороны администрации ДДОУ, законным представителям ребенка необходимо вызывать полицию для составления протокола о факте недопуска в сад, и далее обращаться с иском в суд о возмещении морального вреда за нарушение договора, а также материальной компенсации вследствие вынужденных прогулов.

Это с юридической точки зрения на Ваши права.

Реально, - все пока получают отписки из прокуратуры.

Удачи!