Задолженность по кредиту продана коллекторам, но я получил уведомление от суда в 2019 году. Есть ли исковая давность? Как действовать без имущества и работы?

• г. Краснодар

В 2014 году брала кредит в июне месяце.. оплачивала по декабрь.. потом не смогла платить. Банк продал долг коллекторам

.яна связь не выходила.. и вотв 2019 году пришло письмо от мирового судьи что я должна выплатить долг банку. Не прошел ли срок исковой давности? И что дальше делать? Что будет имущества у меня нет. работы нет.

Ответы на вопрос (3):

Письмо от судьи это скорее всего судебный приказ? Его нужно отменить.

Добрый день.

Даже если срок исковой давности прошел, судебный приказ можно выносить.

Вам нужно просто отменить судебный приказ!

ОБРАЗЕЦ

Мировому судье судебного участка № ХХ

Адрес судебного участка…

От ф.и.о. Адрес:

Стороны:

Кредитор: ОАО «банк»

Должник: ф.и.о. адрес

Заявление об отмене судебного приказа.

Дело № 2-?\?

Мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. выдан судебный приказ от дд.мм.гг. о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласна с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ в мой адрес не направлялся.

О вынесении судебного приказа мне стало известно дд.мм.гг. при следующих обстоятельствах: был наложен арест…., получила постановление судебного пристава-исполниетля…

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска и восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, вынесенного мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Отменить судебный приказ вынесенный мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Приложение: (копии)

1. Экземпляр заявления для стороны.

Подпись ______________