Как снять обременение с квартиры после продажи, если применялся материнский капитал?

• г. Волгоград

Продали квартиру, часть денег выплатили мат. капиталом. Надо снять обременение. Не знаем куда обратиться за оформлением снятия обременения. Квартиру продали в волгоградской обл. проживаем в москве.

Ответы на вопрос (1):

Обременение снимается совместным заявлением сторон сделки в Росреестр по Волгоградской области. Второй стороне можете выдать нотариальную доверенность на подачу заявления о погашении в реестре записи об обременении. Если второй стороны сделки нет, то придется обращаться в суд по месту регистрации обременения.

Ст.25 ФЗ № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".