Спор о переводе работника - правомерны ли действия отдела кадров?

• г. Ангарск

Я год назад устороилась на работу по срочному трудовому договору (на время отсутствия основного работника). Сейчас, нас должны уволить переводом в другую организацию. Из письма моего непосредственного руководителя директору филиала (место, где я сейчас работаю) следует, что необходимо уволить меня переводом. Обратясь в отдел кадров с этим вопросом, мне сказали, что увольнять переводом меня никто не собирается. Они отзывают основного работники из декретного отпуска, ее переводят, в новой организации она опять уходит в декретный отпуск, а я пишу заявление на прием на время отсутствия оновног работника уже в другой организации. Правомочны ли такие действия со стороны отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

Если основной работник выйдет на работу хоть на одинь день, то срочный трудовой договор с Вами обязаны расторгнуть в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, а значит и увольнение переводом не последует.

А женщина находится в декретном отпуске (отпуск по беременности и родам) или в отпуске по уходу за ребенком?

В любом случае отозвать женщину из указанных отпусков работодатель по инициативе не имеет право. Это сама женщина должна проявить инициативу о том, что она желает прервать свой отпуск и выйти на работу.

В принципе, вариант предложенный Вашим отделом кадров вполне приемлем.