Какие действия предпринять, если водитель без осаго попал в аварию и не имеет гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Лениногорск

Интересует следующее: мне в 2017 году разбили машину, у виновника не было ни каско, ни осаго, ни документов на машину, ему не принадлежала, на тот момент у него не было гражданство РФ, в августе он получил гражданство РФ, и где-то работает, сколько процентов от заработной платы должен ы перечислять мне виновник, не меньше скольки процентов?

Ответы на вопрос (11):

На виновника надо подавать в суд и требовать материальный ущерб, ст.19064 ГК РФ.Из зарплаты будет перечислять. Не более 50 процентов.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При наличии решения суда, он может производить вам отчисления, не менее 25% от зарплаты и иного дохода. Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Проиндексируйте сумму долга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не меньше 50 % должен перечислять.

Приставы занимаются им или нет?

Они должны удерживать у него деньги (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ляйсан! Не менее 50% согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если подадите на него в суд на возмещение причиненного ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), т.к. срок исковой давности еще позволяет (ст.196 ГК РФ). Так что стоит воспользоваться возможностью и подать в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не меньше 50 процентов его официального зароботка, должны Вам перечислять, ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, уважаемый Ляйсан!

Во-первых, если Вы с этого виновника ДТП взыскали долг решением суда на основании статьи 131 ГПК ТРФ, то Вам лучше исполнительный лист с заявлением передать не по месту работы должника, а в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Во-вторых, если Вы все уже сделали, о чем я выше указал, то с должника по месту его работы из его заработной платы на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ обязаны удерживать ежемесячно до 50% в погашение этого долга.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В-третьих, если Вы не обращались в суд с иском о взыскании долга с виновника ДТП, то Вам это нужно быстрей сделать, иначе Вы пропустите срок исковой давности для обращения в суд согласно статей 196, 200 ГК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, для того, чтобы виновник ДТП Вам начал что либо перечислять, в первую очередь следует обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного ущерба на основании ст.1064 ГК РФ. Размер ущерба следует подтвердить документально, либо предоставив отчет эксперта оценщика, либо предоставив платежные документы о Ваших затратах на ремонт. После получения решения суда, если оно будет вынесено в Вашу пользу следует обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Они заведут исполнительное производство, направят постановление об удержании с дохода виновника в Вашу пользу 50%. Такой размер определен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Как автоюрист скажу:

на основании ст. 15 гк рф вы вправе требовать возмещения ущерба.

На основании ст. 1064 гк рф он обязан возместить.

Чтобы это произошло надо подать иск в суд по месту нахождения ответчика в основу иска положить или независимую оценку ущерба или чеки за ремонт. Срок исковой давности 3 года.

Только после этого состоится суд и у вас появиться возможность идти к приставам.

Максимальный процент удержаний 50% от всех доходов.