Инвалид 2 группы уволился из колледжа из-за давлений начальства
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Я инвалид 2 группы. Устроился на официально в колледж 11 октября 2019 г и 21 октября я уволился за того что были давления со с стороны моей начальницы, она для меня создала условия не выносимый для нормальной работе. И мне пришлось уволиться по собственному желанию. И она не однократно предлагала написать заявления по собственному желанию.

Ответы на вопрос (35):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если написали по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ) под давлением, то можно взыскать моральную компенсацию через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) с работодателя. А также при желании восстановиться на работе, но это все очень проблематично доказывается.

Вам надо подавать исковое заявление в суд, С,т.80,392 ТК РФ И оспаривать свое увольнение по собственному желанию по ст.80 ТК РФ.Требовать восстановление., выплаты компенсации за вынужденный прогул. Предоставляйте доказательства вынужденности увольнения. Доказательствам вынужденности увольнения могут быть Ваши показания и объяснения, признания работодателя, аудиозаписи. Свидетельские и письменные доказательства. Ст.55,56 ГПК РФ.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Добрый вечер!

Пленум Верховного Суда РФ давал разъяснения районным судам, что при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду что, расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Если у Вас нет доказательств вынужденного написания заявления, то в суд идти бесперспективно.

У меня этого нечего нет ни аудио не видео.

Не беда. Возможно у Вас есть другие доказательства. Вам надо подавать исковое заявление в суд, С,т.80,392 ТК РФ И оспаривать свое увольнение по собственному желанию по ст.80 ТК РФ.Требовать восстановление., выплаты компенсации за вынужденный прогул. Предоставляйте доказательства вынужденности увольнения. Доказательствам вынужденности увольнения могут быть Ваши показания и объяснения, признания работодателя, Свидетельские и письменные доказательства. Ст.55,56 ГПК.

Если нет доказательств, то свою позицию в суде будет очень проблематично отстоять. Нужны как минимум тогда свидетели (ст.69 ГПК РФ), которые подтвердят Вашу позицию. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Жалоба в трудовую инспекцию может помочь?

Может помочь жалоба в Государственную инспекцию труда, но также понадобятся доказательства факта нарушения Ваших прав и совершения работодателем административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ.

А жалоба в прокуратуру может помочь?

Сильно вряд ли. Это подведомственность Государственной инспекции труда и суда. Пошлют туда. Передадут просто по подведомственности. Только время потеряете. Хотя формально право на жалобу в прокуратуру есть в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Прокуратура может напугать конечно.

Если придет с проверкой и сразу спросит: Ну что, как будете теперь оправдываться, мы все знаем.

С перепугу директор раскается и Вас обратно примет на работу.

Ни прокуратура, ни трудовая инспекция Вам не поможет. Так как Вы юридически уволены. А доказывать вынужденность увольнения нужно только в суде, ст.80,392 ТК РФ,

Трудовая инспекция. Будет внеплановая проверка если я жалобу подам.

Хотите честно? Скорее всего получите отписку. Жалобу в нарушение закона перешлют работодателю, он отпишется, что нарушений нет. ГИТ ответит Вам также. Если нет конкретных доказательств, то лучше оставить эту затею. Вы по собственному желанию подали заявление об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ). Это факт, против которого сложной пойти.

Если начальница не боится прокуратуры, то на испуг ее не взять.

Получается бессмысленно все это то.

Если нет ни аудио, ни видео, ни свидетелей, а только Ваше собственноручно подписанное заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), то ни Государственная инспекция труда не усмотрит состава административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ, ни суд не посчитает, что Ваши права нарушены. Остальное все только Ваши слова.

Попробуйте в прокуратуру сходить, может кто то из помощников районного прокурора разыграет спектакль, что давление на Вас вами записано вами на аудио, и если она не восстановит вас на работе, то он ее привлечет к уголовной ответственности за нарушение прав инвалидов.

А если обращения написать в прокуратуру на сайте.

Можете написать на сайте обращение в прокуратуру, но это малоэффективно.

Вам надо подавать исковое заявление в суд, С,т.80,392 ТК РФ И оспаривать свое увольнение по собственному желанию по ст.80 ТК РФ.Требовать восстановление., выплаты компенсации за вынужденный прогул.

Такое право у Вас тоже есть. Можете и на сайте подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А стоит ждать от трудовой инспекции ответ.

Для целей отправки жалобы в прокуратуру можете не ждать. Просто из прокуратуры перешлют в ГИТ и все. На этом рассмотрение прокуратурой закончится. А уже ГИТ будет рассматривать, есть ли состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ или нет.

Да,должны обязательно дать ответ на Ваше обращение в установленные сроки. Также провести проверку и при наличии нарушений привлечь к дисциплинарной ответственности работодателя, ст.5.27 КоАП РФ.

Я имел виду от трудовой инспекции.

Можете ждать, а можете и не ждать. Если дождетесь, то можете приобщить к жалобе в прокуратуру. Должны дать ответ в 30-дневный срок согласно ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок.

А как правильно написать жалобу?

Изложить все обстоятельства дела, сослаться на доказательства, свидетелей в жалобе, просить возбудить дело и привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

В любом случае проверку должны провести?

Должны дать ответ в 30-дневный срок согласно ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок. А вот для проверки нужны основания. Если они их не усмотрят, то не будет оснований для проверки.

Проще туда идти и всё рассказать?

Можете лично обратиться. Статья 28.1 КоАП РФ и Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" это позволяют сделать.

Дело в том что я уже написал через сайт.

Это не лишает права на личное обращение согласно ст.28.1 КоАП РФ и требованиям Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

А смысл есть? Если я написал уже обращение.