Без моего согласия банк Ренесанс Кредит установил кредитный лимит на моей карте в 300 тыс. рублей - Как погасить долг и избежать ежемесячных платежей?

• г. Самара

У меня кредитная карта банка Ренесанс Кредит. Мне без моего ведома устанавливали постепенно кредитный лимит и довели до 300 тыс. Я обращалась в банк, звонила в их офис в Москву. И спрашивала - почему не спрашивают моего разрешения. Мне отвечали, что у нас это не принято.

Ежемесячно я плачу проценты с остатка, которые составляют 5.т.р (остаток 60 т.р. Из-за присутствия такого высокого лимита я не могу, даже взять кредит, чтобы погасить долг (уже 2 банка отказали) Что-же я им пожизненно буду платить указанную сумму? Пенсия у меня 14 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Размер кредитного лимита банк может устанавливать самостоятельно (скорее всего, это прописано в договоре). Вы имеете право не брать эти деньги. Проценты начисляются только на те суммы, которые вы сняли с карты наличными или в счет уплаты за товары/услуги. Размер лимита не влияет на вашу кредитную историю. Отказ в выдаче кредита может быть обусловлен пропусками платежа (даже одним) или наличием уже одного (или более) кредитов при оценке вашего дохода. Кредитная карта - очень сложный банковский продукт, пользование ею без учета всех нюансов договора ведет к большим выплатам не только процентов, но и всякого рода комиссий, штрафов, пеней.