Наследство и продажа квартиры - Как защитить материальные интересы инвалидной матери в случае гибели спросившего в течение процесса наследования?

• г. Великий Новгород

Прошу подсказать по наследству. Умер отец. Квартира приватизирована на него, меня и мать. Я замужем. Хотим С мамой вступить в наследство и продать квартиру, купить маме другую (переезд в др город). Она инвалид, заниматься бумагами может при крайней необходимости. Муж предлагает чтоб она отказалась от наследства в мою пользу и я занималась всем. Как сделать так, чтобы мать не пострадала материально в случае моей гибели скажем в течении этих пол года вступления в наследство, если она откажется от своей части и в последующем при покупке новой квартиры? Приобретать на ее имя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы отказаться от наследства, так или иначе необходимо обращаться к нотариусу. Так зачем же отказываться, вступайте в наследство вместе с мамой. А для последующей продажи старой квартиры и приобретения новой оформите у того-же нотариуса доверенность от мамы на Вас (ст. 185 ГК РФ). Тогда ей не придется ничем заниматься, а приобретая новую квартиру - регистрируйте ее в общую долевую собственность (на Вас и маму). (или лучше на маму, чтобы в случае развода, муж не смог претендовать на Вашу долю, как на имущество, приобретенное в браке)