Возврат предоплаты за неиспользованное торговое оборудование - правовые аспекты и возможности

• г. Москва

У меня вот такой вопрос: 5 декабря я заказала в интернет магазине торговое оборудование, на часть оборудования которого нет в наличии и будет изготовляться попросили предоплату в размере 15000 руб. 10 декабря произошел форс мажор и данное оборудование к сожалению стало не нужным. Соответственно фирма отказалась вернуть предоплату, основываясь на то что эта предоплата шла на изготовление оборудования и отказалась на эти деньги отгрузить хоть что то. возможно ли по законодательству вернуть деньги полностью или частично?

Ответы на вопрос (2):

Заказ был от физлица или от ИП, ООО?

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.782 ГК РФ. Расходы исполнитель должен подтвердить документально.