Спор о выплате за поврежденный шкаф в арендованной квартире без договора - возможности и альтернативы

• г. Южно-Сахалинск

Снимали с мужем квартиру без договора, при переезд и задели шкаф, сломали стекло.

Хозяйка квартиры требует сумму за весь шкаф.

Можем ли мы заплатить просто за стекло или вообще не платить.

Потому что квартира убитая и мы делали ремонт за свой счёт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если договора нет и нет подписанного вами перечня имущества, которое находилось в квартире, можете ничего не платить, хозяйка не сможет доказать, что это вы причинили ущерб.

Вы обязаны возместить ущерб.

Лучше заплатить, поскольку если Вы будет настаивать что ВЫ находились в квартире не по договору, то это может расцениваться как незаконное проникновение в жилище, а это уголовная ответственность. Если Вы проживали по договору (даже по устному) то Вы должны возместить ущерб в любом случае. Что касается ремонта за свой счет, то это отношения к делу не имеет. Это обстоятельство может повлиять лишь по зачету причиненного ущерба и только по согласованию (ГК РФ)