Защита трудовых прав в республике Карелия - проблемы выполнения судебных решений и возможности ссылки на ч.2 ст. 61 ГПК в новом исковом заявлении
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Суд первой инстанции вынес решение по трудовому спору в пользу истца. Верховный суд респ. Карелия не удовлетворил апелляционную жалобу ответчика и оставил решение суда в силе. Решение суда вступило в силу, выплаты истцу ответчиком произведены в полном объеме. Несмотря на решение суда Ответчик вновь не производит в течении года определенные начисления. В решении суда первой инстанции и в апелляционном определении ВС РК, четко дана правовая оценка "ОБЯЗАН" и разъяснения почему и на основании каких правовых актах. Истец обратился в Прокуратуру и трудовую инспекцию и как всегда получил ответ "идите в суд". Можно ли в новом исковом заявлении сослаться на ч.2 ст. 61 ГПК и не доказывать опять то, что ранее уже было доказано?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это же за другой период не оплата. Ст. 61 ГПК РФ в данном случае не будет работать. Если только обстоятельства с точностью не повторяются, тогда она применима.

Да,можете сослаться на ст.61 ГПК РФ,если данные обстоятельства были установлены судом. Между теми же сторонами. Тогда доказывать их не нужно.

Добрый вечер!

Преюдициальные факты, то есть установленные решением суда по спору между теми же сторонами, от доказывания освобождаются на основании ст. 61 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Елена, если в резолютивной части "ОБЯЗАН" не прописано, а содержится это в мотивированной части решения (ст. 198 ГПК РФ), то необходимо повторно обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав. Безусловно, по новой установленным ранее судебным актом доказывать не нужно. Вы правильно ссылаетесь на п. 2 ст. 61 ГПК РФ. В Вашем случае это обстоятельство будет иметь преюдициальное значение.

Здравствуйте Елена

У вас на руках решение суда вынесенное по взысканию выплат на определенный срок, поэтому использовать его как приюдицию вы можете но с учетом новых исковых требований

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поскольку речь идёт о другом предмете, то есть за другой период, то ст.61 ГПК РФ здесь применена не может быть. Обращаться в суд ещё раз Вы можете по этой же самой причине. Вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя по ст.145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет нельзя, это другое дело, другой процесс, НО вы можете предоставить суду, копию первоначального решения суда, в доказательство того, что работодатель продолжает игнорировать судебные решения, и не исполняет уже новые требования по выплате зарплаты. И кстати, советую вам обратиться именно с жалобой в прокуратуру, в жалобе просите проверить ваши доводы, и применить к работодателю, статью 145.1 уголовного кодекса. Прокуратура любит такие дела.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(примечания в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.