Как оплатить работы, если один из сотрудников ушел на больничный, и могу ли я отказаться работать сутки двое?

• г. Тверь

Работаю сутки трое, нас четверо, один из четверых уходит на больничный, мы в троем работаем сутки двое, как их должны оплачивать?, и могу ли я отказаться работать сутки двое.

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать должны как за сверхурочные. Ст. 99 ТК РФ дает указания на то, у каких категорий сотрудников необходимо взять разрешение:

инвалиды;

сотрудницы, воспитывающие детей младше трех лет;

родители, воспитывающие детей младше 5 лет в одиночку;

родители детей-инвалидов;

работники, которые ухаживают за больными членами семьи;

опекуны (попечители) несовершеннолетних.

Нельзя привлекать к сверхурочным работам беременных женщин и несовершеннолетних работников.