О расторжении ОСАГО

• г. Екатеринбург

Можно ли расторгнуть договор ОСАГО, который еще не вступил в силу?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

– отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

– замена собственника транспортного средства;

– иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Под первые два пункта Ваш случай не подпадает, а третий пункт на практике не используется, так как определение «Иные случаи» слишком размытое.

Фактически сегодня на российском рынке ОСАГО возможность расторжения полиса до начала его действия зависит от политики конкретной страховой компании. Некоторые страховщики идут навстречу клиентам, некоторые отказываются расторгать полис и возвращать деньги. К сожалению, единой практики в этом вопросе нет. Если страховая компания откажет в возврате денег, то остается только жаловаться в Центробанк России и финансовому омбудсмену. В такой ситуации расторжение полиса, даже при решении в Вашу пользу, затянется, поэтому важно задокументировать факт первого обращения к страховщику. Для этого заявление на расторжение полиса лучше отправить заказным письмом с описью вложений.