Проблемы с возвратом денег за бракованный товар в интернет-магазине - вопросы по неустойке и сумме удовлетворения судом

• г. Ростов-на-Дону

Я вернула бракованный товар в интернет-магазин и попросила о возврате денег. Деньги не вернули (3 т.р.), прошло почти 3 года. Размер неустойки по ст. 23 ЗоЗПП превысил сумму товара в 10 раз (30 т.р.за 1000 дней). (правильно ли я считаю, не понимаю пункт о цене товара в день вынесения судебного решения – если продавец поставит в этот день цену в 0,1 руб. – то от нее и насчитают неустойку?) Какая сумма может быть реально удовлетворена судом, исходя из практики? Может, стоит сразу заявить сумму поменьше? Если поменьше - то на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если прошло три года и если в суде ответчик заявит о сроках давности, то в иске вам будет отказано.

Сумма неустойки не может быть больше основной суммы.

Ольга, добрый день. Неустойка не ограничивается статьей 23 ЗоЗПП, но следует знать: Вы письменную претензию о возврате денег направляли? И надлежаще ли направляли? Есть доказательства получения претензии? Если нет - то в удовлетворении иска суд откажет, т.к. неустойка считается за отказ в удовлетворении требования потребителя. А требование должно быть заявлено письменно, в виде заявления или претензии.