Могу ли я взять отпуск 10 дней, а не больше, как сказали на работе не меньше двух недель, гос. учреждение.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику продолжительность 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на две части. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительность которого определятся по соглашения между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

1. Участника ВОВ до 35 календарных дней в году;

2. Работающим пенсионера по старости до 14 календарных дней в году;

3. Родителя и женам (мужьям) военнослужащих погибших при исполнении обязанностей военной службы до 14 календарных дней в год;

4. Работающим инвалидам до 60 календарных дней в год;

5. Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до 5 календарных дней.