Расчет подоходного налога для граждан Беларуси, работающих официально менее 183 дней

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какой %подоходного налога должен вычитаться у меня из заработной платы если я являюсь гражданкой беларуси, при условии что я работаю официально есть снилс и инн, но менее 183 дней.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле Минфин РФ давно разрешил удерживать в такой ситуации у граждан РБ НДФЛ в размере 13%. Это предусмотрено и Соглашениями между РФ и РБ. Но нужен договор на срок более 183 дней. Если такового нет, то тут применяются общие правила.

В таком случае, считают в Минфине России, налоговый агент должен будет удерживать НДФЛ исходя из ставки 30%, а с 1 января 2013 г. можно снова удерживать НДФЛ по ставке 13%, соблюдая требования международного договора (см. Письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-05-05-02/67 и от 18.02.2011 N 03-04-06/6-32).