Право на трудоустройство на новом предприятии после сокращения - что гарантируется предпенсионерам?

• г. Кинешма

Я являюсь лицом предпенсионного возраста. Меня сокращают в связи с ликвидацией предприятия. Но на базе этого предприятия создается новое тогоже профиля. Имеютли право работодатели отказать мне в трудоустройства на новое предприятие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Они просто откажут без указания причины, если Вы им не подходите. Может Вам как предпенсионеру рассмотреть вопрос о выходе на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. 3 предприятия холдинга реорганизовываются в одно предприятие, при этом не всем работникам предоставляют рабочие места в этом предприятии. Два оставшихся предприятия с невостребованными работниками ликвидируют.

Вопрос: какие права при этом имеют люди предпенсионного возраста?

Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Предложили написать заявление в новое предприятие (МУП ликвидировали, МАУ создали) Кадровик сказала, что если я решу не работать в новом предприятии, мне выплатят пособие на время трудоустройства. Если пишу заявление о приеме на работу в новое предприятие (МАУ), для меня ничего не изменится. На какую материальную компенсацию я могу рассчитывать согласно закону, если я напишу заявление о приеме на работу в МАУ?

Предприятие ликвидируется, на его базе создается новое предприятие.

Первый вопрос: Может ли администрация ликвидируемого предприятия требовать писать заявления об увольнении по собственному желанию?

Второй вопрос: Могут ли принять работника с ликвидируемого предприятия на новое переводом?

Работаю на предприятии почти 7 лет, в декабре 2013 года предприятие закрылось, всем выдали образцы заявлений об увольнении со старого предприятия, о принятии на новое предприятие. С новым предприятием трудовой договор не заключала, т.к работодатель до сих пор даже не перечисляет отчисления в пенсионный фонд. Договор о материальной ответственности на новом также не оформляется. На данный момент увольняюсью, смогут ли меня за что то привлечь по старому предприятию?

Администрация вынесла постановление о реорганизации (предприятия 1) путем присоединения его к (предприятию 2). Администрация уволила директора (предприятия 1) в связи с ликвидацией, главный бухгалтер (предприятия 1) в своем приказе тоже написала уволить в связи с ликвидацией предприятия. А в трудовой книжке написано уволить с работы в связи с переводом в предприятие 2. Потом в предприятие 2 написали приказ о принятии ее на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Сейчас написала письмо руководителю (предприятия 2) о выплате выходного пособия и компенсации. Считается ли реорганизация предприятия ликвидацией и законно ли просит гл.бух компенсацию. Спасибо.

Предприятие ликвидируется, но на базе предприятия создается новое предприятие с той-же направленностью. Что делать с декретчиками и можно ли перевести людей содной организации вдругую без увольнения?

Я работаю на предприятии в отделе кадров 15 лет. Предприятие периодически переименовывалось, а в данный момент на базе этого предприятия создается предприятие ООО, в которое практически все сотрудники переходят в полном составе. В настоящее время в отделе кадров 1,5 ставки. Я работаю на полную ставку, а сотрудница на пол ставки. В настоящее время нахожусь в разводе с мужем и воспитываю ребенка (11 лет). В новом созданном предприятии есть полная ставка кадровика, но правомерно ли действие работодателя, который берет на эту ставку второго кадровика, которая отработала на предприятии в этой должности 10 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение