Платит ли транспортный налог, до 100 л.с. (82 л. с.) Ветеран труда Федерального значения? Спасибо!

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Я же вам уже все написал или что то не понятно?

Добрый вечер, Александр!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Курской области на 2019-2018 год установлены Законом Курской области от 21.10.2002 N 44-ЗКО «О транспортном налоге».

Законодательством области установлены следующие льготы по транспортному налогу.

От уплаты налога в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок "ЗАЗ", "Таврия" и "ЛуАЗ" на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно освобождены полностью граждане:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трех степеней, родители погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

почетные граждане Курской области;

инвалиды (1, 2, 3 группы);

один из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида;

участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы);

лица в многодетной семье, имеющие трех и более несовершеннолетних детей,

пенсионеры;

лица, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

Организации, которые имеют льготы по уплате транспортного налога на территории Курской области:

организации в отношении мотоциклов, автомобилей, самолетов спортивного назначения, самолетов и вертолетов двойного управления, предназначенных для учебно-тренировочных полетов, а также автомобилей, предназначенных для подготовки граждан по военно-учебным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и зарегистрированных в установленном порядке в уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации;

общественные объединения пожарной охраны - в отношении пожарных машин, к которым относятся транспортные или транспортируемые средства, предназначенные для тушения пожаров и обеспечения деятельности пожарной охраны.

В отношении легковых автомобилей отечественного производства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога установлена в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы для следующих категорий граждан:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лицам, награжденным орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трех степеней, родители погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней,

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий,

почетным граждан Курской области,

инвалиды 1, 2, 3 группы,

один из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида,

родители в многодетной семье, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

пенсионеры по старости;

граждане предпенсионного возраста, лицам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Ветераны труда дополнительных льгот по уплате транспортного налога на территории Курской области не имеют.

Льготники должны самостоятельно представлять необходимые документы в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.