«Как избежать отчисления после неудачного экзамена - академический отпуск или восстановление?»
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Несдала гос экзамен 3 дня назад в вузе. Поставили на отчислениие. Написала апиляцию. Её рассмотрели и оставили все без изменений. Возможно ли в этот момент решить вопрос чтоб неотчислии с помощью академ отпуска? Причина декрет. Или только через восстановление.?»

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег! Судя по всему вопрос о Вашей девушке раз собирается в декрет. Если уже отчислили (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а апелляция не помогла, но подавали ее не в суд, то стоит воспользоваться судебной защитой, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Академический отпуск уже не вариант раз был факт отчисления. Если бы училась еще, то можно было бы оформить академ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не получится у Вас. Должны будут отчислить в связи с неудовлеторительныой сдачей госэкзамена. Но можете пересдать.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В суд подавать вам неначто это не компетенция суда, единственное что возможно это подавать жалобу в минобр для того чтобы созвали конфликтную комиссию, если откажут то к сожалению вам нужно будет уже восстанавливаться, либо пересдавать экзамен уже зимой непосредственно

(ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"),

Согласно Положения

об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации

(утв. приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155)

17. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

18. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

Можно уйти в академический отпуск предоставив справку от врача и далее повторно сдать задолженность согласно п.5 ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

по ликвидации академической задолженности

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению академ оформлять уже поздно, поскольку уже есть приказ об отчислении Вас за неуспеваемость, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Поэтому, теперь придется Вам восстанавливаться на следующий год.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

Вашей даме надо было тогда раньше подавать на академ/отпуск по причине декрета (беременности или по уходу за ребенком до 1,5 лет). В соответствии с п/п. 2 п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Предусматривает процедуру действий и оформления документов при отчислении Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания"-на случай если уж решите обжаловать приказ ректора от отчислении.

Кроме несдачи экзамена должны быть ИНЫЕ нарушения по учебе:-если обучающийся за период семестра обучения пропустил в совокупности 72 и более аудиторных часов без уважительной причины;

- при наличии неликвидированной в установленные сроки академической задолженности;

- при наличии у обучающегося трех и более академических задолженностей по результатам промежуточного контроля знаний.

Один НЕ сданный экзамен может быть квалифицирован как "неликвидированная в установленные сроки задолженность", если срок её ликвидации ей установили, но она её не ликвидировала.

А причина, по которой хотите получить академический отпуск, должна быть уважительная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеете право НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Для сведения: в соответствии со ст.45 закона " Об образовании 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Далее: Согласно п. 10 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 9 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

Согласно п. 8 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Согласно ч. 7 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Таким образом, необходимо проверять, была ли соблюдена процедура наложения взыскания в виде отчисления. Если допущены нарушения такого рода, то их можно оспорить в судебном порядке. Ссылка Подробнее ➤Попробуйте. Хуже не будет.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Студент учится на бюджете в вузе, подал заявление на академический отпуск. На год, в это время поступил в другом городе в ВУЗ также на бюджет. То есть занимает 2 бюджетных места. Как будет проходить отчисление из вуза, где академ.? Необходимо ли ему ехать и лично писать заявление об отчислении?

Ушёл в академ. Отпуск на втором курсе 4 семестре. Сейчас хочу перевестись на первый курс из академа в другой вуз (сейчас нахожусь в академе)? Сохранится ли тогда отсрочка от армии? На год срок отсрочки увеличился благодаря академу по идее и я переведусь со второго курса хоть и из академ. Отпуска на первый?

Ситуация такая, год учился за границей, брал академ. Отпуск, когда приехал и пошёл оформлять его закрытие, то мне сказали что сейчас это сделать не получится, т.к. все в отпуске. А если не выйти из академ. Отпуска до даты его окончание - могут исключить. Сказали прийти в сентябре. Мол если и отчислят, то восстановят сразу же т.к. серьёзных причин для отчисления нет. А теперь я что-то подумал, военкомату же всё равно будет, отчислили - служи. Что делать? Обидно, последний курс.

Я нашёл вот такую информацию:

Отсрочка при восстановлении после отчисления.

При отчислении из учебного заведения и последующем восстановлении в учебном заведении отсрочка от призыва сохраняется только в том случае, если общий срок обучения в данном учебном заведении не увеличивается. Отсрочка от призыва НЕ сохраняется, если причиной отчисления из учебного заведения были: нарушение уставов, правил внутреннего распорядка или другие неуважительные причины (в том числе отчисление за академическую неуспеваемость)

Меня беспокоит эта ситуация с возможным восстановлением. Плохих оценок у меня нет. Могут ли придраться за поздний выход из академ. Отпуска?

Я была отчислена из гос. вуза по академ. Неуспеваемости после 1 ого курса. Мне выдали справку об отчислении и все документы. На след. Год я поступила в другой университет сдав экзамены, установленные вузом и предоставив все документы. Поступила на 1 ый курс. Так как я уже училась в высшем учебном заведении, мне перехвали некоторые предметы во втором вузе на основании копии зачетной книжки из первого вуза. Я уже отмучилась и оплатила пол года обучения, сдала зимнюю сессию... Но теперь остро встал вопрос, что справка нужна не об отчислении за академ. Неуспеваемость а справка о переводе из вуза в вуз! что делать?! заменят ли в первом вузе справку?

Хочу перевестись из одного вуза в другой, но я сейчас в академ отпуске! Возможно ли восстановление в другом вузе? Спасибо.

Перевод из вуза в вуз. Такой вопрос в случае смены образовательного учреждения, взяв в 1 академ отпуск. Пропадет ли моя отсрочка? Примерно так; Поступаю в 1 вуз, учусь там год в конце года меняю специальность и ухожу у другой (причина плохо сданные экзамены)

Ситуация такая... я студентка 1-го курса института хочу перевестись в другой.. из другого вуза потребовали академ. Справку (что и правильно) а мой вуз не выдает мне её по причине в академ. Справку заносятся только экзамены или экзаменац. Зачеты... а не кр объясню... учась в этом вузе я только успела сдать к\р по которым мне уже зачеты. И хотела чтобы внесли в академ. Справку эти зачеты по кр. они ответили что я должна у них доучится целый курс и сдать экзамены... а я хочу перевестись с первого курса первого симестра.. и не хочу заканчивать второй и сдавать экзамены в их вузе. Подскажите как быть в этой ситуции? Не ужто сданные контрольные нечего не решают? И для получение академ. Справки их недостаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При восстановлении после академического отпуска в ВУЗе уже нет специалитета, а на бакалавра говорят доучиваться ещё 2 года (а до Академ отпуска оставалась только защита диплома!) какие обязанности у ВУЗа при восстановлении? Неужели только сохранение бюджетного места и все?

Я получал платно второе высшее образование в гос. университете в 2004-2007 г. Имеется договор и квитанции об оплате. В 2007 году был отчислен за неуспеваемость по инициативе университета. В 2014 году я решил восстановиться. В университете отказали ссылаясь на изменение программы подготовки, так как обучение проводилось по программе специалитета, а с 2012 года возможна подготовка только по программе бакалавриата и магистратуры. Но ведь в законе п.1 ст.62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ. указано что срок восстановления в 5 лет применяется только при отчислении студента по собственной инициативе. П.2 этой статьи говорит что при отчислении по инициативе вуза срок и порядок восстановления регламентируется внутренними документами вуза. Получается мое восстановление выгодно и вузу тоже - я ведь платно получаю образование. Какой нормативный акт препятствует моему восстановлению в вузе если внутренний документ вуза это разрешит?

Возможно ли отчисление по собственному желанию из ВУЗА во время нахождения в кадемическом отпуске по болезни (в ВУЗЕ заявляют, что нужно по аналогии с трудовыми правоотношениями, вначале выйти из отпуска, а потом писать заявление об отчислении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение