«Как избежать отчисления после неудачного экзамена - академический отпуск или восстановление?»
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Несдала гос экзамен 3 дня назад в вузе. Поставили на отчислениие. Написала апиляцию. Её рассмотрели и оставили все без изменений. Возможно ли в этот момент решить вопрос чтоб неотчислии с помощью академ отпуска? Причина декрет. Или только через восстановление.?»

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег! Судя по всему вопрос о Вашей девушке раз собирается в декрет. Если уже отчислили (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а апелляция не помогла, но подавали ее не в суд, то стоит воспользоваться судебной защитой, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Академический отпуск уже не вариант раз был факт отчисления. Если бы училась еще, то можно было бы оформить академ.

Нет, не получится у Вас. Должны будут отчислить в связи с неудовлеторительныой сдачей госэкзамена. Но можете пересдать.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

В суд подавать вам неначто это не компетенция суда, единственное что возможно это подавать жалобу в минобр для того чтобы созвали конфликтную комиссию, если откажут то к сожалению вам нужно будет уже восстанавливаться, либо пересдавать экзамен уже зимой непосредственно

(ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"),

Согласно Положения

об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации

(утв. приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155)

17. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

18. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые

Здравствуйте Олег

Можно уйти в академический отпуск предоставив справку от врача и далее повторно сдать задолженность согласно п.5 ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

по ликвидации академической задолженности

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Здравствуйте, к сожалению академ оформлять уже поздно, поскольку уже есть приказ об отчислении Вас за неуспеваемость, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Поэтому, теперь придется Вам восстанавливаться на следующий год.

Здравствуйте, Олег.

Вашей даме надо было тогда раньше подавать на академ/отпуск по причине декрета (беременности или по уходу за ребенком до 1,5 лет). В соответствии с п/п. 2 п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Предусматривает процедуру действий и оформления документов при отчислении Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания"-на случай если уж решите обжаловать приказ ректора от отчислении.

Кроме несдачи экзамена должны быть ИНЫЕ нарушения по учебе:-если обучающийся за период семестра обучения пропустил в совокупности 72 и более аудиторных часов без уважительной причины;

- при наличии неликвидированной в установленные сроки академической задолженности;

- при наличии у обучающегося трех и более академических задолженностей по результатам промежуточного контроля знаний.

Один НЕ сданный экзамен может быть квалифицирован как "неликвидированная в установленные сроки задолженность", если срок её ликвидации ей установили, но она её не ликвидировала.

А причина, по которой хотите получить академический отпуск, должна быть уважительная.

Здравствуйте. Вы имеете право НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Для сведения: в соответствии со ст.45 закона " Об образовании 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Далее: Согласно п. 10 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 9 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

Согласно п. 8 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Согласно ч. 7 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Таким образом, необходимо проверять, была ли соблюдена процедура наложения взыскания в виде отчисления. Если допущены нарушения такого рода, то их можно оспорить в судебном порядке. Ссылка Подробнее ➤Попробуйте. Хуже не будет.

Желаю удачи. В.