Как сохранить в тайне дарственную на садовый участок и что нужно знать о перерегистрации документов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет подарить мне садовый участок с домом, но чтобы не портить отношения с другими членами семьи-потенциальными наследниками желает сохранить существование дарственной в тайне. Есть ли такая возможность?

Какой срок предусмотрен законодательно на перерегистрацию всех документов по даче/участку на мое имя? Или до смерти бабушки можно оставить бумаги, как есть?

Или же нам нужно подписать договор о намерении совершить дарение? Но что будет, если бабушка умрет до указанного в этом договоре срока?

Спасибо!

Анастасия.

Ответы на вопрос (3):

Обещание подарить имеет силу всего лишь обещания и не более того. Бабушке нужно выдать Вам доверенность на сбор документов для государственной регистрации сделки. Затем заключение бабушкой договора дарения. И подача Вами всего пакета документов в регистрационный орган для регистрации договора дарения и перехода права собственности. Всю эту процедуру можно сделать в тайне.

Уважаемая Анастасия, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, несмотря на то, что законом НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение Договора дарения, самое надёжное если Договор дарения садового участка с домом будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на даримое имущество:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт на садовый дом;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное даримое имущество и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта НЕ позднее ТРЁХ лет !!!

При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения установлен ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2012г

16:57 моск.

Не пройдут ваши уловки. тайно.

Недвижимости тайно не бывает

.Либо портите отношения и она дарит вам и вы все офрмляете как советуют коллеги, либо не портите и на дарит. Тогда все остается наследникам