Хочу открыть свое предприятие по оказанию социологических и маркетинговых услуг.

• г. Магадан

Хочу открыть свое предприятие по оказанию социологических и маркетинговых услуг. Вопросы:

1) какая форма организации наиболее под это подходит (ООО, АО и т.д.)?

2) если это будет ООО и будет 3 учредителя (вместе со мной), и меня избирают генеральным директором, - как мне обезопасить себя от неожиданного переизбрания и отстранения от руководства фирмой в дальнейшем со стороны других 2 х учредителей?

3) можно ли прописать в трудовом договоре какую-то "бронь" для закрепления моих полномочий и спасения от недобросовестности учредителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

1. Относительно формы- если ваше предприятие не является крупным, т.е. менее 50 человек, то более приемлемой организационной формой будет для вас ООО. ООО более демократичная форма, уригулированная ФЗ "Об ООО", а все конкретные вопросы вы можете самостоятельно рассмотреть в своем Уставе, что вам больше подходит, если сразу предполагать ответ на ваш второй вопрос.

2. Как Вы понимаете 100%-ой безопасности не бывает, тем более. если речь идет о бизнесе и партнерстве. Но весьма крепкой является следующая формула: прописать в Уставе два "железобитонных" пункта - 1. решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников (ООО), решения принимаются участниками ЕДИНОГЛАСНО (т.е. как бы не голосовали ваши соучередители принять какое-либо решение без вашего голоса они не смогут, в том числе и о вашей смене);

2.Собрание участников считается правомочным, если на нем присутствуют все участники или их представители (это норма в чем-то дублирующая первую, но также направленная на то, чтобы избежать возможного принятия решения без вашего участия).

И, главное, если Вы уже сейчас предполагаете, что вас могут подвести, может стоит поменять соучередителей, подъискать других. Будьте внимательны. Удачи!