Правовые аспекты составления нотариальной доверенности на дарение недвижимости в условиях невозможности моей матери давать отчеты о своих действиях

• г. Москва

Моя мать составила нотариальную доверенность на дарение своей недвижимости мне, причем дважды, т.к. пришлось потом переделывать и добавлять информацию. Проблема в том, что у нее недавно было кровоизлияние в мозг, и она перенесла операцию. Могут ли потом оспорить сделку, ссылаясь на то, что она не отдавала отчет о своих действиях на момент составления доверенности? Как себя обезопасить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Подождите, а дарение кому?

С уважением.

Вы немного путаете доверенность и дарение это разное, доверенность дает право на заключение сделок, но доверенное лицо сам на себя оформить не может. А договор дарения дает вам право оформить недвижимость на Вас. Насчёт оспарение договора дарения, да есть такая возможность оспорить сделку только в случае если в момент составления лицо не могло отдавать отчет своим действияи, а в вашем случае получается после уже составления договора возникли такие последствия.

Василиса, здравствуйте!

Даже не связывайтесь со справкой и ПНД - она Вам не поможет. Вы же дочь и прекрасно осведомлены о том, что имела место операция, значит прикрыться наличием справки, как доказательством Вашей осторожности и осмотрительности не получится.

Оспорить сделку на основании того, что мама не понимала значения своих действий, т.е. по 177 ГК РФ можно даже при наличие справки из ПНД.

Дело все в том, что при оспаривании сделки по 177 ГК РФ назначается судебная психиатрическая экспертиза, которая проводится комиссией экспертов с учеными степенями, и естественно они даже внимания никакого не обратят на справку из районного ПНД, в которой в принципе только-то и будет написано, что на учете не состоит (но это не значит, что не страдает заболеванием). А, если даже при получении справки будет произведен опрос/осмотр, то он будет носить поверхностный характер. В общем пустая трата времени эта справка.

То, что она выдала аж две доверенности, что сама получала документы в МФЦ так же не говорит об отсутствии у неё психического расстройства не позволяющего ей понимать что она делает.

При этом, само наличие психического расстройства еще ничего не значит. Важна степень этого расстройства, при которой человек не в состоянии понимать значение своих действий.

В вашем случае Вы не можете себя обезопасить полностью от риска оспаривания сделки по 177 ГК РФ.

Дарение мне (дочери), доверенность на моего мужа для совершения сделки дарения.

Здравствуйте, Василиса.

Во как.. Доверенность на Вашего мужа от тёщи для дарения Вам..

Простите за вопрос, а как потом будет эта сделка, если конечно не дай Бог, решите разводиться и делить совместно нажитое имущество?

Если представитель интересов по сделке за маму Ваш же муж является?

Думаю, что такое имущество уже не будет иметь статус "неделимого даже по безвозмездной сделке" в случае развода..

Доверенность составили у нотариуса уже после выписки из больницы. Мама хочет переписать на меня недвижимость, т.к. у нее был инсульт и есть вероятность повторного в будующем... Доверенность она написала на моего мужа, чтобы тот уже от ее имени мне передал ее недвижимость по договору дарения. У нотариуса заверяли ее, причем даже дважды делали доверенность. Так же она сама получала выписки из домовой книги в мфц, нотарис ей выдал 2 доверенности. Как еще себя обезопасить от оспаривания договора дарения? Справка из ПНД поможет? Если "да", то когда ее лучше взять? На учете в нарко и психо не состоит и не состояла, но перенесла недавно операцию на мозге, вот и опасаюсь оспаривания.

Берите справку на ближайшую даты регистрации сделки.