Возможно ли расселение из аварийного жилья с помощью застройщиков - перспективы постройки жилого комплекса и предоставления квартир

• г. Чита

Може ли администрация расселить из аварийного жилья людей, при помощи застройщиков, чтобы застройщик мог забрать эту землю, построить комплекс жилых домов и дать квартиры людям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, да может, но должен быть соблюден следующий порядок:

1. в начале помещение признаётся аварийным — в роли побудителя может быть управляющее предприятие, сами проживающие либо владельцы домов;

2. решение о выселения направляется всем жильцам — обязанности по уведомлению возлагаются на муниципалитет, который должен справиться со своей задачей ещё за год до выселения;

3. расчёт компенсационной суммы — жильцам, которые живут в недвижимости по муниципальному соглашению, подыскивается новая, но равная по габаритам недвижимость, хозяевам жилья могут предложить новый дом, либо перечислить рыночную стоимость за жилплощадь;