Что делать, если фирма-поставщик заблокировала все счета и требует выплатить долг через судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас конфликт с фирмой-поставщиком. После их злоупотребления по поводу конкуренции, заставил быть нам в очень невыгодном положении. Мы отказались. И они сразу расторгнуто договор и заставили выплатить всю сумму Мы были не готовы к этому. И он подал в арбитражный суд об взыскании всей суммы. Суд вынес решение выплатить ему всю сумму. Тягаться нет смысла с фирмой, с миллиардным оборотом с ИП с маленьким оборотом. Дальше переслан исполнительный лист судебным приставам. Инфа про сумму долга висит у них на сайте ФССП где то 2-3 месяца.

Что будет если не платить судебным приставам дальше? Они ранее заблокировали все счета в банках ИП. Могут ли прийти в магазин ИП и конфиксировать товары? Что еще могут сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, приставы имеют право арестовать имущество ИП должника и реализовать его с торгов в счет погашения долга, на это указывает Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

Товары в магазине также имеют право описать, а затем реализовать.

Это лучший ответ

Могут:

1. Заблокировать счета ИП и личный счет ИП как гражданина в силу положений ст. 80 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", ст. 23 ГК РФ.

2. Могут обратить взыскание на товар в пределах размер долга

3. Запрет ИП на выезд за границу

4. Обращение взыскание на личное имущество ИП, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК Рф.

Если не платить, то после блокировки счетов судебные приставы могут принять иные меры принудительного исполнения. Это может быть и арест имущества ИП (физического лица). То есть придут домой и опишут Ваши личные вещи. За исключением перечня имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ.Также опись произведут товара на сумму не более долга. А потом реализуют вещи согласно ст.89 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно могут арестовать товар и недвижимость, если сумма долга большая, на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве". Статья 84. Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях. (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Что могут сделать приставы если не будете платить В статье 69 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано: При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления

Поэтому могут обратить взыскание и на товары находящиеся в магазине ИП.

Также вам следует учитывать следующее: Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ). Т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя. Исключением являются предметы первой необходимости — единственное жилье и земля, на которой оно находится, а также предметы обихода, включая одежду, обувь и продукты (статья 446 ГПК РФ).

То есть, если товаров в магазине будет недостаточно для покрытия долга то приставы дополнительно могут обратить взыскание и на ваше личное имущество.

Юридически имущество предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого в деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому физическое лицо отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание.

Согласно Определению ВАС РФ от 9 сентября 2013 г. N ВАС-12424/13 по делу N А 29-3927/2003 государственная регистрация прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для освобождения гражданина от исполнения взятых на себя обязательств в рамках договорных отношений, возникших в период ведения хозяйственной деятельности.

Вы рискуете не только товарами в магазине, но и всем личным имуществом, не защищенном иммунитетом по ст 446 ГПК.