Проблемы с переводом земли под магазин-склад - что делать, если отказываются переводить землю в коммерцию?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос по земельному праву! У меня с 2013 г на функционирует магазин-склад розничной торговли кормами и товарами для животных! Магазин введён в эксплуатацию в 2013 г и находится в собственности! Изначально на этом месте были 4 автогаража, которые я выкупил объединил и реконструировал в магазин-склад! А земля так и осталась под видом использования "гаражи и автостоянки" именно в таком формате было зарегистрировано право собственности землю и выдано свидетельство! Сейчас у меня есть свидетельство на право собственности на склад-магазин и свидетельство на право собственности на земельный участок площадью 97 кв.м у которого в графе использования написано " гаражи и автостоянки"

Соответственно налог как оказалось я плачу как физлицо и уклоняюсь от земельного налога (хотя я понятия не имел об этом)!

В связи с этим спустя 6 лет меня оштрафовали за не целевое использование земельного участка! Заставили меня перевести вид использования в коммерческое использование "Магазины"!

Я обратился в МФЦ с переводом земли в коммерцию и получил отказ из росреестра в связи с тем что мря площадь з/у 97 кв. м а находится магазин в зоне ОД 3 – общественно-деловая зона при транспортных узлах.

Где минимально разрешённая площадь участка должна быть не менее 200 кв.м! Я обратился в архитектуру что бы провели публичные слушания по моему вопросу и всё таки разрешили перевести землю под моим законным складом-магазином в коммерцию, но так же получил отказ в связи с этим же! Сейчас управление муниципальным имуществом намерено подать на меня в суд, для прекращения моей деятельности, а точнее незаконном использовании земельного участка! Я в шоке и не понимаю почему когда я регистрировал право собственности и строил магазин мне всё было разрешено и я заполучил все документы на магазин и землю! Но теперь возникли проблемы из-за нецелевого использования земли которые грозят мне закрытием! Обратился с этим вопросом в БТИ мол почему участок не был переведён под коммерцию, получил ответ: "Раньше так делалось, а теперь изименились законы!" Я когда регистрировал всё это, я даже не понимал что и как, всё получилось и всё выдали и сделали и ввели магазин в эксплуатацию! Я и думал что всё в порядке и 6 лет работал! А теперь мне говорят что я не могу по закону перевести землю из-за зоны ОД 3 – общественно-деловая зона при транспортных узлах! Что делать я не знаю... подскажите как решить этот вопрос! Куда бежать если везде отказали!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Переводить надо. Все верно вам говорят. Т.к. вы используете землю не по назначению.

Ст. 37 ГрК РФ.

если отказали, то можно в суд обжаловать.

Но по сути вам законно отказали. Надо менять место ведения деятельности. Если по правильному делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ваш вопрос очень объемен чтобы полностью вам помочь нужно видеть документы на землю и отказы из государственных органов, потому что на данный момент они правы, дело в том что согласно ст 37 Градостроительного Кодекса РФ любая предпринимательская или сельскохозяйственная деятельность должна использоваться в соответствии с ВРИ Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями), не соответствии этому влечет санкции ст 8.8 КОАП, теперь по поводу того почему вам зарегистрировали землю это загадка, поэтому для начала нужно готвить исковые заявления на обжалования действий и архитектуры которая выдала вам разрешение на зеленый участок без перевода ВРИ ст 218-220 КАС что то большее можно сказать только после детального ознакомления с отказами материалами и главное с постановлением о градостроительном планировании вашего города.

Прекращение деятельности и суд скорее всего инструмент ваших конкурентов больших сетей ритейлеров которые натравили на вас госорганы, дело в том что закрыть магазин и прекратить его деятельность можно только после 2 ПРЕДПИСАНИЯ о том чтобы вы исправили несоответствии ВРИ вашей деятельности, если такого предписания не было то на первый раз закрыть ваше юрлицо нельзя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

Отказ в Переводе земельного участка под коммерцию

вы можете обжаловать в суд ст. 218 КАС, представив все имеющиеся у вас доказательства

В переводе земли имеете преимущественное право

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 37 ГрК РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте, Виктор, вариантов видится два, и оба не очень надежных. Во-первых, попробуйте обжаловать отказ о проведении публичных слушаний в порядке ст.37 ГрК РФ, по вопросу перевода вида разрешенного использования участка в судебном порядке самостоятельно, либо заявите встречные исковые требования к администрации, когда она инициирует судебный процесс.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Во-вторых, если по ПЗЗ минимально-допустимый размер - 200 м.кв., то необходимо увеличить Ваш участок, если можно, то путем перераспределения с МО, или выкупа у смежных землепользователей недостающей плщади, для этого потребуется ряд кадастровых работ по уточнению, разделу или перераспределению.

Удачи Вам.

С разрешённым использованием земли сейчас все сложно действительно. Можете обжаловать отказы администрации в судебном порядке путём предъявления административного иска по ст. 218 КАС РФ. А можете также в судебном порядке, но исковом производстве, попытаться признать право собственности на землю на том основании, что на ней расположено принадлежащее на праве собственности здание (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, обжаловать отказы бесполезно, поскольку они даны в соответствии с требованиями НПА. Один из вариантов решения проблемы, это просить разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, Вашу ситуацию регламентирует Решение городской думы Краснодара XIX ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА

от 30 января 2007 года N 19 п.6

Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, согласно его положениям Статья 10. Порядок предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее - разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства).

2. Лицо, заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства направляет в Комиссию заявление о предоставлении такого разрешения, с обязательным обоснованием необходимости получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Административный регламент предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства утверждается постановлением администрации муниципального образования город Краснодар.

...

5. Комиссия в течение десяти дней со дня поступления заявления заинтересованного лица направляет сообщения о проведении публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.

...

9. На основании заключения о результатах публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе муниципального образования город Краснодар

Глава муниципального образования город Краснодар в течение 7 дней со дня поступления рекомендаций Комиссии принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

...

12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Для этого требуется обратиться с заявлением в городскую администрацию. Еще один вариант, это увеличение площади участка за счет соседних участков, если есть возможность их выкупить у частных собственников или администрации муниципалитета, прозондируйте этот вопрос.

Вас совершенно правильно оштрафовали, так как ВРИ земельного участка не соответствует фактическому использованию. Прекратить Вашу деятельность не оснований и суд такое решение не примет. Вы собственник магазина и имеете право перевести земельный участок под магазин. Отказ незаконен. Вы можете обжаловать отказ суд, ст.218,219 КАС РФ.ст.37,39 ГрК РФ. На Вас не распространяются данные нововведения. А почему не распространяются - ответ надо искать в Правилах землепользования и застройки Вашего муниципалитета.