Влияние взятия ипотеки на социальное жилье - ответы на вопросы супруга сироты

• г. Чебоксары

Я Сирота. Получила год назад социальное жилье. В этом году вышла замуж. Муж хочет взять ипотеку, отсюда возникли вопросы:

1. Могу ли я стать созаемщиком? Не потеряю ли я в этом случае социальное жилье?

2. А если ипотеку оформить только на мужа без моего участия? Влияет ли это как то на мое соц. жилье?

Об 5-ти лет до приватизации знаю.

Ответы на вопрос (4):

Законодательством не предусмотрено лишение сирот предоставленного им жилья, если после предоставления они по каким-либо основаниям получили в собственность ещё жильё. Поэтому ипотека никак не повлияет на уже предоставленную вам квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована, еще 4 она в найме. Только потом могу начать приватизацию. Наличие жил. площади у мужа не помешает?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Нет, не помешает.

С сиротами заключается договор найма специализированных жилых помещений на 5 лет. По истечении этого срока если нет обстоятельств, свидетельствующих о том, что сирота находится в трудной жизненной ситуации, с ней заключается договор соцнайма, после чего появляется возможность приватизировать предоставленное жильё. Если такие обстоятельства будут выявлены, тогда договор найма специализированных жилых помещений может быть перезаключён на новый 5-летний срок.

Однако в законодательстве не предусмотрена возможность отказа в заключении договора соцнайма или расторжения договора найма специализированных жилых помещений, если у сироты появится другое жильё в собственности.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет взять ипотеку, но я стою на очереди по предоставлению жилья сиротам. Если оформить ипотеку, как это отразится на предоставлении мне жилья как сироте?

1, я сирота получил квартиру проживаю в ней 2 года, приватизация жилья до 24 года. Могу ли я взять ипотеку в другом городе пока не привотизировал жилье, 2 могут ли, если я куплю жилье в ипотеку забрать квартиру которую выдали как сироте без жилья?

Год назад я вышла замуж, фамилию не меняла, тк готовились взять ипотеку. На данный момент ипотека на муже, а я просто иду созаемщиком, права собственности на квартиру ещё не получили, хочу взять фамилию мужа, но боюсь не будет ли проблем с банком и с застройщиком (тк в договоре на участие в долевом строительстве вписана фамилия, которую хочу сменить). Спасибо.

Я в этом году получила квартиру как сирота. Пока в соц. найм. Могу ли я или мой муж взять еще ипотеку? Эту квартиру в таком случае отберут?

Прошу помощи. Вопрос такой: до брака я оформила ипотеку на свое имя, я один заемщик, через 1,5 года вышла замуж, муж также вносит платежи по ипотеке, как можно оформить квартиру в совместную собственность, если одна я заемщик, и банк отказывается включать мужа созаемщиком тк ипотека уже оформлена и выплачивается?

Мне 65 лет, я прожила в Голландии 25 лет. У меня свое социальное жилье, где я прописана. Пол года назад я официально вышла замуж без контракта. У моего мужа свой дом, который по наследству переходит к детям. Мой муж хочет со мной разводиться. Какие у меня права после развода?

Я сиротела, получила квартиру, позже вышла замуж, прописала ребёнка и мужа, до окончания 5-ти летнего срока осталось 6 месяцев. Муж хочет взять ипотеку на себя. Смогу ли я через пол года оформить соц. найм и приватизировать квартиру? Или это будет расцениваться как улучшение жилищных условий. И приватизацию можно будет сделать на меня одну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота имею договор социального найма на квартиру в августе этого года будет приватизация. В июле я собираюсь выходить замуж у моего будущего мужа есть жилье. Могут ли мне отказать в приватизации жилья как сироте.

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мы молодая семья. Приобрели квартиру по ипотеки. В 3 квартале 2013 года получаем ключи и оформляем документы в рег. палате. Мой муж заемщик в банке (работает), я жена соцзаемщик (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, безработная).

Мой муж является сиротой. В 2012 году встал на учет на получение жилья сиротам. На тот момент ему было 23 года. Жилье ему еще не предоставили.

Вопрос в том, снимут ли его с очереди на получение жилья сиротам, если он приобрел жилье в ипотеку? Если да, то как нам поступить в этом случае, чтобы он получил жилье как сироте?

Вышла замуж год назад. Муж до этого был в гранжданском браке, была взята ипотека на имя гражданской жены, муж мой идет созаемщиком. Дом сдан, переоформление документов, просят поставить подпись в договоре в банке. Он не хочет больше выступать созаемщиком, детей у них общих нет. Возможен ли отказ, как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение