Заявление в суд надо подавать по месту жительства?

• г. Сыктывкар

Если я сейчас не живу в этом городе, а застройщик в Санкт-П,в других городах филиалы, могу я подать по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

---Добрый день! Нет не можете! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Я вам её могу подготовить, юристы на сайте не работают, они нарабатывают своих клиентов и только на платной основе консультируют их подробно. Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Так как, консультируя клиентов сайта бесплатно, мы нарабатываем своих клиентов, и только на платной основе, консультируют их подробно, на основании статьи 779 ГК РФ. Можете обратиться в личную почту, по адресу - ligostaeva.2015@mail.ru

Добрый день. В силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. При этом выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. При этом, согласно ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Указанной статьей установлено что не может быть изменена соглашением сторон лишь подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса. Таким образом, по смыслу приведенных норм Гражданского процессуального кодекса РФ, подсудность по выбору истца, установленная ст. 29 Кодекса (в т.ч. подсудность споров о защите прав потребителей) может быть изменена по соглашению сторон которое может содержаться в договоре участия в долевом строительстве.

Следовательно вы имеете право подать исковое заявление в суд на застройщика по месту жительства истца. В случае если в договоре предусмотренно место рассмотрения споров, то подается в тот суд, который указан в договоре.