Какой размер компенсации положен при смерти пенсионера. И где такую компенсацию можно получить? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О погребении о похоронном деле» от 12.01.96 г. (в ред. от 10.01.2003 г.) в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению (но не превышающем 1 000 рублей):

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией, в которой работал умерший;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна