Как указать учредителей нового ООО при слиянии, если один из участников является юридическим лицом, которое ликвидируется

• г. Тюмень

В слиянии участвуют две ОООшки. У первой ООО участник - физ. лицо, у второй ООО - юр.лицо, у которой участник то же физ. лицо, что и у первой ООО. При слиянии две ООО ликвидируются и создается новое ООО. Внимание вопрос: кого и как указывать в учредителях нового ООО, если учредителями должны быть все участники ликвидируемых ООО, но участник юр.лицо в процессе слияния ликвидируется?

Ответы на вопрос (1):

Слияние юридических лиц не является их ликвидацией, ваши рассуждения ложны, они не должны содержать термина "ликвидация".

Кроме того, при слиянии юрлиц нет нормы о сохранении состава участников, это-также ложное утверждение.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 52. Слияние обществ.

3. Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества.

При слиянии обществ доли в уставных капиталах обществ, принадлежащие другим участвующим в слиянии обществам, погашаются.

Исходя, из нормы п.3 ст.52 закона 14-ФЗ, доля юрлица-участника второго общества погашается. Поэтому в новом ООО будет единственный участник с долей 100 %.