При разделе имущества подлежат ли разделу кредиты оформленные на мужа, если я этими кредитами не пользовалась?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если докажите, что кредиты не были направлены не на нужды семьи, то в этой части истцу будет отказано.

Только если супруг докажет, что заемные средства были израсходованы на нужды семьи.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.