Подводные камни при покупке автомобиля в кредит - как избежать неприятностей?
50₽ VIP

• г. Шуя

Вчера приобрели автомобиль в московском автосалоне в кредит. Стоимость, указанная продавцом - 330 000 рублей. Первый взнос был 100 000 рублей. Поскольку сами мы не москвичи, то, естественно, устали и ночевать было негде. Поэтому, еле дождавшись документы из банка, подписали их и поехали домой. В пути обнаружилось много неполадок в авто. К тому же, дома, прочитав документы, мы были шокированы: стоимость авто стояла совсем другая 387 000 рублей. И вместо обещанных 17 процентов в банке, оказалось 28.75 процентов годовых. Для нас это очень существенно, мы правда в шоке. Что нам теперь делать? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей. Обратитесь в Общество по защите прав потребителей, Вам помогут составить претензию по недостаткам в автомобиле. Что касается суммы кредита, то посмот рите нет ли в этой сумме каких-то незаконных платежей, например комиссии за обслуживание счета. Эту помощь Вам тоже смогут оказать в Обществе по защите прав потребителей. Всего доброго.

Сергей Майков, г.Шуя (Россия)! В отношении технически сложного товара (к коим относится автомобиль) потребитель в случае обнаружения в нем существенных недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Под существенным недостатком товара согласно преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.