Когда и как взять отпуск вторые 15 календарных дней за первый год работы для работающего инвалида 2 гр.

• г. Москва

Я работающий инвалид 2 гр. По закону мне положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней Я поступил на работу 14 января 2019 г. По истечении первых 6 месяцев работы я взял отпуск в августе 2019 г. на 15 календарных дней. 14 января 2019 г. будет ровно один год моей работы

Подскажите пожалуйста когда я могу взять отпуск на вторые 15 календарных дней за первый год своей работы. И какие заявления для этого я должен написать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий! В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ неиспользованная часть отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий год. Для того, чтобы воспользоваться неиспользованной частью отпуска Вам необходимо подать соответствующее заявление работодателю.