Проблемы с муниципальной квартирой - ордер у родственника, угроза выселения. Что делать?

• г. Москва

У такая проблема.

В 85 годах был обмен комнатами, одна из них муниципальная!

Сейчас выяснилось что ордер находится у рлствнника этой квартирв который делал обмен!

У нас нету не каких документов, по метражам она считается нашей, все эти года мы за неё платит! Сейчас нас ходят выселить, говорит что ордера нету у нас, комната их! Что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Ордер обычно используется при вселении и только.

Дальше на ордер никто не смотрит. Должны быть договоры на обмен. Договор на наем муниципального жилья, документ на право собственности.

Так у нас нету совсем не каких документов скоеее всего они и украли их.

Надо начинать с восстановления документов, запросов в архив, выяснить: кому и по каким основаниям изначально предоставлялось жилье.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В Бюро технической инвентаризации должны быть архивные документы. В домоуправлении тоже можно кое-что найти.

А если вы владели, пользовались открыто, содержали жильё, платили комм. Платежи - всё это на протяжении 15 лет, то в соответствии со ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности приобретаете право собственности на недвижимость.

Вам можно обратиться в суд и установить юридический факт - факт владения и пользования недвижимым имуществом в соответствии со статья 264 часть 2 п.6 ГПК РФ.

Но для начала Вы должны использовать ВСЕ возможности и доказать это в суде по истребованию документов из всевозможных источников, в т.ч. этот родственник, архивы и т.д.