Переоформление фирмы и ответственность перед банком - что произойдет с поручителем?

• г. Челябинск

Я являюсь учредителем в фирме мужа. Фирма взяла кредит в банке и я выступаю как поручитель. Сейчас хотим переоформить фирму на мужа. Вопрос: будет ли у меня ответственность перед банком как поручителя? Прочитала, что долги фирмы на бывших поручителей не перекладываются.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вы не станете "бывшим" поручителем, договор поручительства не расторгнут, не изменен. Соответственно, Ваша ответственность как поручителя никуда не девается.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Да, будет. Вы отвечаете перед банком не как учредитель фирмы, а как поручитель по договору. Если выйдете из состава участников, обязательства по договору поручительства от этого не прекратится.