Наложили арест на карту после оплаты задолженности - возможно нарушение процедуры и дополнительные требования по исполнительному номеру

• г. Иркутск

Наложили арест на карту, после того как оплатила задолженность, привезла документы подтверждающие что долга нет, требует вторую справку с каким то другим исполнительным номером, хотя пристав наложила два ареста с одним и тем же номером и с одной и той же суммой, мало того что у меня эти две суммы списали с зарплаты через работодателя, так и оставшуюся зарплату которая пришла на карту списали тоже в счёт этого же долга, арест с карты так и не снимают и заявление не принимают без второй какой-то справки на один и тот же исполнительный номер. Помимо всего они ещё хотят чтобы я им оплатила по 1000 за каждый исполнительный типо за несвоевременную оплату. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не видя документов, сложно понять положение дел досконально.

Универсальный совет. Пишите жалобу на действия, бездействия пристава вышестоящему приставу (руководителю УФССП по региону), описывайте всю ситуацию и подтверждайте по возможности все документами. Будьте готовы, что результат будет не быстрым от месяца до 2-х, но если все было как вы описываете, положительный результат последует.

Дополнительные справки приставам вы носить не обязаны, Вам необходимо просто подтвердить факт погашения долга (квитанция, приходник и т.д.). Если какие-то документы пристав отказывается принимать, то пишите сопроводительное письмо и отправляйте все почтой или нарочно под подпись.

На период "разборок" с приставами напишите работодателю заявление или просто договоритесь с бухгалтерией (все зависит от отношений), чтобы заработную плату Вам не перечисляли на эту карту, а выдавали в кассе или перечисляли на другую карту.

Обжалуйте действия пристава вышестоящему старшему судебному приставу. В заявлении укажите реквизиты для возврата излишне удержанной суммы.