Каким образом продажа земельного участка за 700000 р. и покупка квартиры влияют на выплату 13% налога?

• г. Нижний Новгород

Я продала земельный участок за 700000 р. , во владении менее трех лет. Собираюсь в начале 2020 г. приобрести квартиру, с учетом этих денежных средств, нужно ли мне будет платить 13% от продажи земельного участка? Не понятно, кто говорит надо, кто не надо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, вам не надо смешивать продажу участка и покупку квартиры.

Во-вторых, продав участок по цене менее 1 млн. рублей, вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что в итоге позволит налог не платить. Нужно в следующем году подать налоговую декларацию с заполненным разделом о налоговом вычете.

Какая кадастровая стоимость участка? При продаже не стоит занижать цену ниже 70% кадастровой стоимости.