Мать недееспособного сына обращается в орган опеки по поводу продажи квартиры и покупки другой - есть ли правовые ограничения?

• г. Донецк

Мать недееспособного (психически больного) сына обратилась в орган опеки за получением разрешения о продаже квартиры находящейся в собственности недееспособного сына (31 м.кв. !) Говорит, что с началом боевых действий в Донбассе уехала на постоянное проживание в Россию и собирается ему купить там за деньги от продажи другую квартиру (14 м.кв.). По норме площади на одного человека вроде как достаточно. Однако если по справедливости, - сейчас у него 31 м.кв. за 7 тыс долларов, а в России за эти же деньги она ему хочет купить всего 14 м.кв.

На сколько это законно?

Если отказывать в разрешении на сделку на что ссылаться? Есть какие то конкретные нормы, что не должно ухудшаться имущественное положение (права и интересы) подопечного?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Конечно это нарушение прав недееспособного лица, поскольку уменьшается размер квадратных метров в его собственности и тем более, если не предоставлен предварительный договор о покупке.