Как защитить свои права в судебном процессе при разделе имущества с супругом с двумя гражданствами?
995₽ VIP

• г. Москва

У моего супруга 2 е гражданство РФ и США. Сейчас идет судебный процесс по разделу имущества (развелись), есть забежные счета (Германия, Англия, Америка) и бизнес (ООО) в Германии и Америке, оформленные на него как на гражданина Америке (по американскому паспорту), в России он заявлял о 2 м гражданстве, о наличии зарубежных счетов нет. На мои претензии насчет имущества в России супруг принес справку из налоговой России, где указано, что денег на сумму приобретенного вообще не зарабатывалось, так же хочет приложить выписку, где видно движение средств с его заграничного счета на его российский счет (на заграничном счете крупная сумма до брака), НО доход в период брака был в Америке и он платил налог за него в Америке как гражданин (чем нарушил закон РФ, т.к. является резидентом РФ и сначала должен заплатить налог 13% в РФ, а разницу между 13% и 35% в Америку.

Судья отказалась принимать иск с увеличением требований на немецкие счета, говорит иди в Германию судись... насколько мне известно практика Верховного суда говорит, что мы должны судиться там, где являемся резидентами и брак заключался в РФ.

Подскажите, как поступить, нужно ли ход-вать о запросе 2 го гражданства и налоговой делорации Америки, чтобы доказать, что деньги в браке зарабатывались, но сейчас супруг пытается это скрыть прячясь на 2 е гражданство. Просто денег у него до брака было много на разных счетах и на покупку имущества он мог переводить с того зарубжного счета, где они лежали до брака (для удобства перевода), а заработанные в период брака поступали на другие счета, которые сейчас не рассматриваются в суде.

Нужно ли опровергать его справку из налоговой РФ налоговой проверкой?

Ответы на вопрос (17):

Если счета, любая недвижимость имеются в России, то вы вправе подать иск о разделе имущества по месту нахождения данного имущества.

Да. со своей стороны вы должны предоставлять доказательства, если справка некорректная, то докажите обратное. Ходатайство имеете право заявить (ст. 35 ГПК РФ).

что касается места подачи иска, то он подается по месту жительства, либо месту нахождения имущества. Вы можете подать в России иск. гл. 3 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В силу установленного семейным и гражданским законодательством правового регулирования (ст. 256 ГК РФ, ст. 33 СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов (законный режим имущества супругов).

При этом семейное законодательство исходит из правовой презумпции признания имущества, нажитого супругами во время брака, принадлежащим в равной степени обоим супругам, независимо от вклада в бюджет семьи и от того, на чье имя оно оформлено, пока не доказано иное.

В силу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором.

Сами по себе Не нужны сведения о гражданстве о зарабатывании, достаточно иметь сведения об имуществе, где они находятся роли не играет.

Налоговая проверка тоже не доказывает ничего.

ДОказательством буде официальный ответ из банка о наличие дене средств на его счете, дата открытия, движение по счету.

А потому нужен запрос суда в иностр банк.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если справка к не достоверная, то отправим заявить ходатайство согласно статья 35 ГПК РФ о проведении экспертизы. В общем случае исковое заявление подается по месту нахождения ответчика согласно статье 28 ГПК РФ.

Так ка квы резиденты РФ вы вправе по своему усмотрению судиться в РФ ст 402-403 ГПК, также вы вправе запросить и заявить ходатайство о зарубежных счетах которое суд удовлетворит, но незадача заключается в том, что сведения об имуществе передается только с разрешения стороны в стране которой оно находится иными словами даже с удовлетворенным ходатайство государство где ваш муж держит имущество вправе отказать предоставлять информацию Российской Федерации.

Это лучший ответ

Вы должны судиться там, где являетесь резидентами и где брак заключался, то есть в РФ. Есть практика Верховного Суда РФ по данному вопросу

Можете ходатайствовать о запросе второго гражданства и налоговой декларации, ст.35,55,56 ГПК РФ,ст.33-39 СК РФ, можете подготовить возражения. Можете направить ходатайство в суд о б истребовании документов из налогового органа. Можете заявить о проведении экспертизы или вызове специалиста из налогового органа, ст.79 ГПК РФ,

Налоги он должен платить там где имел доход.

А совместно нажитое в России должно делиться по российским законам (ст.38 СК РФ).

Америка-это американские законы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса, в части раздела имущества, находящегося под другой юрисдикцией, то на него распространяется общий порядок раздела совместно нажитого в браке имущества, так, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 сентября 2018 г. N 4-КГ 18-76 Принятые ранее судебные акты отменены, а дело о разделе совместно нажитого имущества передано на новое рассмотрение, поскольку закон не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов, находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем на него распространяются общие правила подсудности, указано

В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 данной статьи).

Пунктом 1 статьи 161 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Так что, если Вы оба резиденты РФ, то и рассматривать раздел надо в суде РФ,но разумеется, если ответчик скрывает движение по счетам, то доказать будет затруднительно.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день, Лариса!

Обжалуйте определение суда об отказе в принятии увеличенных исковых требований.

Смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 сентября 2018 г. N 4-КГ 18-76 Принятые ранее судебные акты отменены, а дело о разделе совместно нажитого имущества передано на новое рассмотрение, поскольку закон не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов, находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем на него распространяются общие правила подсудности

Пунктом 1 статьи 161 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства,

"Подскажите, как поступить..." Привлечь квалифицированного юриста и оплачивать его работу.

Уважаемая Лариса г. Москва!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно Статьи 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, вы также вправе опровергать Справку из налоговой РФ об отсутствии доходов как Резидента РФ, т.к. доходы получались мужем и за пределами РФ., которые также подлежат Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2019 г.

Уважаемая Лариса!

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Вы имеете на это право, ст.35 ГПК РФ.

Всего вам доброго.

По счетаи и имуществу зарубежеым, офлрмленным на 2 й паспорт что делать?

Если нужно сведение об имуществе то Российский суд здесь вам может не помочь, даже несмотря на то,что вы подадите ходатайство об истребовании доказательств, дело в том что для других стран определение суда не является определяющим для раскрытия сведений об имуществе тем более для банков или недвижимости, поэтому вам нужно взять сведения через страну где находится имущество вашего мужа каким то образом самой через запросов их регистрационную службу, в принципе это реально а потом представить это в суд, суд поделит имущество но фактически вы им пользоваться не сможете, сможете конечно истребовать компенсацию согласно ст 36 СК но реально решение суда будет очень трудноисполнимо.

Верховный суд России в том месяце вынес постановление, что иностранное имущество в России делится по СК РФ.

Читайте мой ответ выше, Лариса! Вы вправе делить это имущество на территории РФ, по законам РФ.

В связи с тем, что суд не сможет принять решение в отношении имущества, находящегося за границей попробуйте такую тактику:

Требуйте назначения алиментов в твердой денежной сумме.

Ориентируя суд на доходы ответчика за рубежом.

Доказательства таких доходов можете представить самостоятельно, а также

суд может потребовать от ответчика представить доп доказательства, или принять меры к истребованию таких доказательств.

Виды дохода, которые получают родители в рублях или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, определяются Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г., в том числе, с доходов от передачи в аренду имущества (пункт 1 «и»), и с доходов от участия в управлении собственностью организации (пункт 1 «к»).

Документы, представляемые из США, должны соответствовать ст. 71 ГПК ч.4 ГПК РФ, а именно: документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

Информацию о том, владельцем каких фирм является Вам бывший муж, а также сведения о принадлежащей ему собственности в США, Вы можете получить из открытых источников. Информация о фирмах и бизнесе доступна на сайте Секретаря соответствующего штата, информация о собственности – в офисе каунти клерка по месту нахождения собственности.

Вы можете ходатайствовать перед судом о том, чтобы суд обязал экс-супруга предоставить информацию по счету, о котором у Вас имеются сведения. Конечно, если этот счет до сих пор существует и на нем хранятся деньги.

Также можете инициировать судебное разбирательство за границей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.